3163,3164-Chess (3).jpg

Шахматы на троих, правила игры.

Шахматная игра до сих пор была ограничена количеством двоих участников. В которой лучший игрок выигрывал с монотонной регулярностью. Теперь вы можете пригласить в игру третьего!

Шахматная доска на троих имеет форму правильного шестиугольника и делится на три зоны по 32 поля в каждой из них. Каждая зона имеет основу определенную одной из сторон шестиугольника, на которой находятся буквенные обозначения и на которую ставят шахматные фигуры перед началом игры, а боковые зоны определяют половины прилегающих сторон шестиугольника, на которых находятся буквенные обозначения. Темные поля шахматной доски могут быть одного цвета, или, в версии для начинающих, каждая зона может быть окрашена в другой цвет.

В шахматы на троих играют тремя наборами фигур, которые идентичны к фигурам классических шахмат. Цвета этих наборов: красный, белый и черный, если играем на одноцветной шахматной доске, или красный, синий и зелёный – на трехцветной доске.

Игру начинают красные фигуры расположенные при основе A-H, а потом по часовой стрелке белые (A-L), и последними ходят черные ( H-L ). В игре применяются все правила классических шахмат. Каждый игрок играет против каждого, особенно в начальной стадии игры. Чтобы играть против двух противников, нужно дать возможность выбора хода вправо или влево по шахматной доске. Эта возможность есть у фигур, проходящих через розетку, состоящих из шести центральных полей шахматной доски (см. диаграммы на обратной стороне инструкции ).

Шахматную партию можно разыграть тремя способами:

- Первый способ известен из описания патента PL №168962. Игра продолжается до момента первого мата. Проигрывает как игрок, которому поставили мат так и третий, который не помешал в этом.

- После мата первому королю игра продолжается. Игрок, который поставил мат получает своего рода «премию» - перенимает на себя фигуры игрока, которому он поставил мат и играет двумя наборами фигур до окончательного мата.

- Как и во втором способе, игра продолжается после мата первому игроку. Его фигуры остаются на шахматной доске без права хода ними, однако, могут быть сбиты, если любой игрок захочет поставить свою фигуру на поле, занятое фигурой, исключенной из игры до момента окончательного мата.

Шахматы на троих сочетают в себе бесконечное разнообразие классической партии с добавлением комплекса психологических факторов. Они служат созданию альянсов и их нарушений, если они являются для нас полезными и целесообразными. Игрок должен уделять внимание не только на атаку и защиту своих фигур, но и на защиту игрока, которому угрожает третий противник. Это четкая и прозрачная игра для всех, кто когда-либо играл в классические шахматы.

                                                   Желаем приятной игры!

Facebook