falcon elenpipe.jpg

Трубки FALCON

Курительные трубки Falcon

Было время, когда, если бы Вы видели, курящего трубку англичанина, Вы бы могли дать пари, что это была трубка Falcon. Сегодня трубки Falcon все еще нравятся и новичкам, и более опытным курильщикам.

Краткая история

Труба Falcon была произведена в 1936 г. американским инженером Кенли Баггом (eng.Kenly Bugg). Однако, во время второй мировой войны, производство Falcon было ограничено. Традиционно была подана заявка в Патентное Бюро США и к 1940 году началось пока не большое производство. Но время оказалось не совсем удачным.... Начало Второй Мировой и алюминий, из которого Кенли собирался делать чубуки (стаммели steam), числился в "стратегических металлах". И не видать бы курильщикам никаких Фалконов если бы, как ни парадоксально, не война. Небольшое производство мистера Багга получило госзаказ на изготовление трубок его конструкции для нужд армии США. Партии хоть и были ограниченными, но заказы были стабильными и это только поднимало популярность будущих Фалконов среди американцев.

Как и много других хороших вещей, американское изобретение - трубка Falcon,  было запатентовано инженером  Кенли Баггом (Kenley Bugg) в  городе Форт-Уэйн, штат Индиана в 1936 году.

 

Цель Багга состояла в том, чтобы создать трубку, курение которой было бы одновременно прохладным и сухим. Техническое образование помогло ему спроектировать уникальную алюминиевую систему чубука, которая вращает и одновременно охлаждает дым, принуждая влагу конденсировать и стекаться вниз чашки, на дне вложены абсорбирующие влагу сменные фильтрующие кольца из алюминия и хлопка. Запатентованные трубки Falcon были сначала произведены в 1940 году и проданы в ограниченных количествах.

 

Нехватка сырья, в связи со 2й мировой войной, препятствовала массовому производству  и продаже трубок Falcon. В 1949 г., когда материалы стали доступны, началось регулярное серийное производство.  

 

Настоящий расцвет производства начался в 1949 году, когда мистер Багг заключил договор на производство и реализацию трубок с Джорджем Хантом, владельцем машиностроительной компании Diversey Machine Co. из Чикаго. В 1949 г. Джордж Хант принял производство и маркетинг. Джордж Хант становится руководителем компании Falcon International Incorporated.

Трубки Falcon  приобрели немедленный успех. К 1954 году в одной только Америке были проданы 6,000,000 единиц. В 1963 эта известная американская Трубка перенесла свое производство на ныне существующий крупный завод в Великобритании, где было произведено более 44,000,000 Трубок Falcon.

А в 1956 году происходит знаковое событие в истории Falcon. С г-ном Кенли встречается Дэвид Моррис, председатель и управляющий директор известной британской компании A. Lewis (Westminster) Ltd. и предлагает продажу трубок Falcon на территории Великобритании через более чем 350 филиалов A. Lewis Ltd.

 

Успех среди британцев не заставил себя долго ждать, первые 10 000 Falcon'ов были проданы в считанные недели. Черезвычайный успех у британцев показал весь потенциал трубок Falcon и в том же году Моррис начинает переговоры с Баггом об открытии лицензионного производства трубок Falcon на территории Великобритании. Для осуществления этой затеи Моррис организовывает сразу две компании — Falcon Pipes Ltd. и Falcon Pipes Distributors Ltd. Кстати, на этом этапе самые первые трубки Falcon на территории Великобритании несли клеймо вовсе не Falcon! Есть сведения, что ещё до получения прав на производство завод Морриса выпускал трубки конструкции Falcon, но с маркировкой Rollit. У Морриса на тот момент уже имелся бизнес по производству шариковых ручек, как раз марки Rollit. Но трубок с таким клеймом было выпущено крайне мало и на данный момент они представляют коллекционную ценность, да и встречаются крайне редко.

 

К концу 1956 года на новых заводах Морриса уже произведено более 30 000 трубок Falcon. В том же году стаммели Falcon'ов начали изготавливать из анодированной стали. Постепенно Дэвид Моррис отказывается от своих сторонних проектов и сосредотачивает все силы на производстве трубок. В 1961 году он открывает свой завод Shepherds Bush и выводит на мощность 10 000 трубок в неделю. Это раннее английское производство осуществляется в соответствии с лицензией, но г-н Моррис успешно ведет переговоры по покупке права на производство Falcon'а на территории Великобритании и продаж по всему миру, за исключением США, где по прежнему работает завод Falcon International Incorporated в Чикаго.

 

В 1967-м запускается самостоятельная линейка Brentford. Трубки этой линейки имели съёмный мундштук для установки фильтра, алюминиевый литой стаммель и плоское основание чаши. Впрочем, линейка просуществовала только до 1979 года.

 

К 1968 году компания International Incorporated закрывается и поставки на северо-американский континент трубок Falcon возлагается на британскую The Falcon Pipe Group Ltd.

В 1977-м на Falcon запускают линейку International под запатентованный фильтр, который выпускается по сей день. А после успеха Falcon International выпустили серию Alco со специальным рифлёным мундштуком — универсальным, под любой прикус.

В 1980 году был выпущен Falcon премиум класса, стаммель которого был покрыт 9-каратным слоем золота. Ну и выпущен ограниченным тиражом. Также выпускались версии попроще — с золотым кольцом.

В том же году благодаря новым внедрённым технологиям стали выпускать и бенты серии Falcon True Bent и Falcon True Bent Extra.

К концу 80-х трубки Falcon и аксессуары экспортируются в более чем 100 стран мира. Трубки полностью стандартизированы и являются своеобразным конструктором — любая чаша подойдёт к любому стаммелю марки Falcon. Налажен выпуск отдельных комплектов чаш, притом не только бриаровых, но и пенковых и бриаровых с пенковой вставкой.

 

В 1993 году The Falcon Pipe Group Ltd. продан компании Merton Limited и преобразован в Merton & Falcon Ltd. А он в 2007-м был куплен Австралийской компании BPM International (UK) Ltd., эксклюзивным представителем которой ELENPIPE® является по сей день.

Превосходная Трубка Falcon  произведенная  по 'Системе Falcon ', которая представляет  взаимодействие современной технологии и традиционного мастерства. 'Система Falcon ' представляет  трубки с более прохладным, более мягким и чистым дымом, который фильтруется  через его алюминиевую основу.  Все трубки Falcon имеют  сменные вересковые (бриаровые) чашки различной формы и цвета, на любой вкус! Чашка прикручивается на резьбу металлической основы, в которую вкладываются сменные фильтрующие кольца, изготовленные из хлопка и алюминия.

 

Когда Вы курите трубку из набора Falcon, дым охлаждается проходя через алюминевый чубук, а излишняя влага от табака собирается внизу чашки и абсорбируется фильтрующем кольцом. Поскольку кольца сменные, Вы всегда сможете открутить чашку, чтобы заменить его, даже во время курения, не высыпая табак, как при курении обычной трубки.

После того, как Вы докурили - можете просто протереть дюрелевую основу тканью пропитанную жидкостью для чистки трубок, любой жидкостью на спиртовой основе или же обычной салфеткой.

Конечно, Вы должны вычистить после курения вересковую чашку, как при курении обычной трубки.

 

Трубка очень надежная и практически неубиваемая: она ни за что не прогорит и не треснет. Единственный способ нанести ей непоправимый ущерб - переломить сам дюралевый чубук. Хотя даже тогда его можно спаять. Наимение прочная часть - чаша, но если Вы сумели её повредить, чаши легко меняются и стоят, по трубочным меркам, не так уж и дорого.
Благодаря этому достаточно один раз приобрести Falcon, и больше, трубки, в принципе, можно не покупать за счет большего ассортимента съемных чаш.

 

Среди всех поставляемых нами трубок Фалкон - наборы являются самым оптимальным вариантом. 

В набор Falcon входит:

трубка с прямым или или изогнутым чубуком, 3 ершика для чистки трубки Falcon и 25 фильтрующих колец.

Чубуки также могут быть разных цветов: коричневый, золотистый, серебристый, черный, розовые и даже зеленые и синие.

Основное качество алюминевого чубука, запроектированого Кенли Баггом - это канал охлаждающий дым от курения.

Набор Falcon - отличный подарок как для опытного, так и для начинающего курильщика трубки. 

Трубка Фалкон - это своеобразный конструктор, в котором можно заменить все и создать свою собственную трубку. Представленные здесь части: чашки, мундштуки различных форм, цветов и размеров - это только маленькая часть системы Фалкон.

 

Весь ассортимент трубок FALCON здесь.


Купить оптом или в розницу контакты:

Офис Украина г. Киев

Телефон +38 044 273 30 37

Телефон/факс +38 044 273 30 38

E-mail для оптовых заказов Украина: elenpipe.ua@gmail.com

SKYPE: ELENPIPE

Купить оптом или в розницу в Европе с доставкой по всему миру:

интернет-магазин www.elenpipe-sw.com

Facebook