banner akc fajki zestaw do fajki 2 filtry lirhters-grey.jpg

Трубочные аксессуары

Ершики.                                                                               

Поскольку трубка все время должна быть чистой и, главное, сухой, вам понадобятся ершики для чистки дымового канала. Важно, чтобы ерши они хорошо адсорбировали влагу. Несмотря на кажущуюся простоту этого приспособления, видов ершей выпускается довольно много. Они отличаются и диаметром, и материалом, ворсистостью, формой. Есть ершики конические, есть абразивные с вплетенной тонкой проволокой для особо тщательной чистки. Обычно предлагается четыре вида.
• Стандарт  —  удовлетворяет нуждам большинства курильщиков.
• Сверхтонкий (экстра)  —  хорошо подходит для узких и изогнутых мундштуков.
• Конический  —  тонкий кончик для чистки мундштука, и толстый для чистки чубука.
• Конический с металлической щеточкой  —  для еженедельной генеральной чистки вашей трубки.
Существуют еще очень длинные ершики для чистки мундштуков типа Churchwarden, и широкие ершики из щетины для чистки отверстия под мундштук или фильтр в чубуке.
Выбирать ершики следует, исходя из диаметра дымового канала и формы мундштука. Если мундштук изогнутый, то могут возникнуть проблемы при чистке и в этом случае лучше выбирать ершики меньшего диаметра.
Никогда не оставляйте ершик в трубке, поскольку это не дает ей «дышать». Когда трубка стоит на подставке, то воздух свободно проходит сквозь канал и влага постепенно испаряется. Если ваша трубка стала кисловатой на вкус подержите ершик в коньяке или спирте, а еще лучше смочите специальной жидкостью, например фирмы “DENICOTEA” и затем прочистите дымовой канал мундштука и чубука, и слегка почистите дно чашки. Это очень хорошо освежает «усталую трубку». Кстати, если же трубка все же закисла или приобрела ненужный запах, то есть очень неплохой способ вылечить закисшую трубку и удалить впитавшиеся смолы и запахи.

Трубочные ножи, тамперы, тройники.
Для набивки табака понадобится тампер ,  иными словами «трамбовка». Им же следует уминать пепел от прогоревшего табака в трубке. Дорогие стильные штучки, которые хорошо вытащить из кожаного чехольчика в нужное время, в нужном месте.
Существуют даже коллекции тамперов из самых различных материалов. Как-то довелось видеть такую коллекцию состоящую, приблизительно, из двухсот экземпляров. Очень и очень любопытная вещь!

Для чистки трубок продаются специальные тройники  или  трубочные ножи , обычно состоящие из тампера, ложечки или лезвия для чистки чашки трубки от остатков пепла; и стержня или шила для пробивки дымового канала от частиц табака. Но вообще, подобных инструментов, наборов также существует очень много. От простых и дешевых, до наборов из многих предметов, с инкрустированными ручками и т.п. К аксессуарам также относятся и римеры или буры применяемые для удаления лишнего нагара, о которых подробнее в разделе Ремонт трубок.

Пепельницы 
Чаще всего трубочная пепельница отличается от обычной сделанным из мягкого пластика или пробки овального выступа для того, чтобы можно было легким постукиванием выбить верхний слой золы.
Никогда не стучите для этого трубкой по твердой поверхности. В случае с пенковой трубкой вы ее просто сломаете, в случае же с вересковой трубкой вас сочтут за варвара и дикаря. Исключением, как раз и является применение трубочных пепельниц с пробковым или пластиковым «битом».
Трубочные пепельницы бывают оборудованы подставками, с расчетом на одну, две три и больше трубок.

Трубочные зажигалки
Очень удобно пользоваться специальными трубочными зажигалками с горизонтальным пламенем, коих существует огромное множество. Очень удобны турбо-зажигалки с узким жалом пламени, позволяющие очень равномерно раскуривать табак. Правда, и обращаться с такими зажигалками надо уметь, иначе можно очень легко испортить трубку.

Кроме того, для трубок хорошо иметь специальные подставки. Они могут быть рассчитаны на одну трубку, а могут быть сделаны и для нескольких десятков. Подставки для нескольких трубок бывают совмещены с герметичным сосудом для хранения табака. Сосуды эти можно подразделить на два вида — обычные и, так называемые, хумидоры (humidor), которые снабжены увлажнителем, влагомером и тому подобными примочками. Такой короб не дает табаку высохнуть или закиснуть. Производят их из стекла, керамики, стали, серебра, дерева.
Вот несколько образцов подставок и коробов для хранения табака.Подставки с коробами на четыре, восемь, и десять трубок.Подставка для 24-х трубок с коробом в центре.

Опт Киев +38 044 273 30 37

Купить в Европе с доставкой по всему миру: www.elenpipe-sw.com

опт и розница.

Facebook