Выбор СУВЕНИРОВ

Что преследует даритель? Что он хочет: поднять престиж своей фирмы или просто завлечь побольше посетителей на свой выставочный стенд? А, может быть, это будет просто вежливый знак внимания? Каким будет подарок? Личным, корпоративным или тематическим… То есть КТО? и ДЛЯ ЧЕГО?
     Принято распознавать рекламные сувениры и корпоративные подарки. Во-первых, подарок должен быть дороже сувенира, во-вторых, более персонализованным и, в-третьих, определенным образом обязывать получателя. Сувенир же, напротив, ни к чему не обязывающий, более дешевый презент, не учитывающий личности одаряемого; его можно подарить между прочим, в любой момент знакомства. Основное же различие – в решаемых задачах: рекламный сувенир направлен на привлечение новых клиентов, а бизнес-подарок – на выражение благодарности уже существующим. Сувенир несет рекламную нагрузку, а подарок призван укреплять лояльность партнера.
     Специалисты рекламно-сувенирной отрасли советуют:
1. Планировать бюджет на год с учетом проведения всех рекламных акций и праздников. Тогда вы сможете без спешки выбрать нужные сувениры, заказать их по более низкой цене и рассчитывать на то, что они в нужное время будут в нужном месте.
2. Дарить полезные вещи.
3. Дарить сувениры из кожи, дерево, камня, металла. Все это не только красиво, но и оригинально.
4. Готовить подарки заблаговременно. Лучше не подарить ничего, чем приобретенное наспех.
5. Научится выбирать. Вы дарите не марку производителя, а конкретную вещь, предназначенную быть ПОДАРКОМ. Вам должно быть жаль с ней расставаться, тогда и люди оценят знак вашего внимания.
     При поднесении подарка важно учитывать национальные и культурные особенности страны партнера. Так зарубежом принято, что:
1. Во время первой встречи первыми подарки преподносят хозяева.
2. Особо дорогие подарки преподносят по случаю юбилейных и значительных дат в жизни компании. Такие подарки, снабжают памятной гравировкой, дарственной надписью и преподносятся только в исключительных случаях, например, в связи с юбилейной датой в жизни компании.
     Подарки вручают только в следующих случаях:
1. юбилейная дата в деловой жизни руководства компании;
2. юбилейные и другие значительные даты в жизни компании;
3. государственные праздники (8 марта, 23 февраля);
4. общемировые праздники (Рождество и Новый год);
5. профессиональные праздники.
     Сувениры уместны в следующих случаях:
1. презентация своей продукции;
2. представление своей продукции на выставке;
3. проведение семинаров и конференций;
4. деловая встреча с российскими и зарубежными клиентами/партнерами.
     При покупке "сувениров для массовой рекламы" главную роль играет их цена и функциональность, а также наличие на них необходимой площади для нанесения логотипа.
     При закупке сувениров и VIP- подарков менеджеры по корпоративным отношениям смотрят в первую очередь на престиж и качество, во вторую – на цену и функциональность. Немалое значение они придают и внешнему виду продукта: где и из чего он изготовлен, какое впечатление производит.
     Выбор приоритетного критерия – довольно сложный вопрос. Практически все зависит от обстоятельств, назначения сувенира, тиража, статуса компании и от многого другого.

Facebook