60615-denicool-crystals-pipe (1).jpg

УХОД ЗА ТРУБКОЙ

Для того, чтобы трубка служила долго и при этом давала «максимальную отдачу» ее владельцу, необходим ряд  аксессуаров, навыки их использования, а так же знание некоторых процессов, многие из которых не нашли до сих пор широкого освещения в специализированной литературе (как, например, техника определения необходимого времени «отдыха» трубки между покурками).
Как нетрудно догадаться, обслуживание деревянных трубок изготовленных из невересковых пород дерева (груша, вишня и т.д.) осуществляется по принципу ухода за вересковыми трубками, и посему в этой статье особо не акцентируется.
Начать, наверное, целесообразно непосредственно с чистки трубки, поскольку трубку необходимо чистить буквально после каждой покурки. При этом необходимо понимать, что чистка вересковых и пенковых трубок, ровно как чистка вересковых трубок с уже имеющимся нагаром или без оного (в пенке наличие нагара просто недопустимо) естественно отличается.
Сам по себе процесс чистки трубки состоит из двух этапов. Первый начинается еще в процессе курения трубки (в самом конце курения, если говорить о вересковых трубках), второй – уже после остывания трубки (разбирать трубку для чистки можно лишь час спустя после ее остывания до холодного состояния).
Здесь необходима пара слов об инициальной чистке пенковой трубки еще в процессе курения. Поскольку в пенковых трубках (в отличие от вересковых) наличие нагара недопустимо, то на протяжении всего курения пенковой трубки, утаптывая в трубке пепел, нужно краями тампера тщательно соскребывать начавший образовываться нагар с внутренних стенок чаши. В вересковых трубках процесс утаптывания пепла осуществляется крайне осторожно, только под весом самого тампера, следя за тем, чтобы тампер не касался стенок чаши (особенно на этапе образования нагара в трубке). По окончанию курения, пепел и остатки табака на дне чаши необходимо тщательно перемешать (для того, чтобы он впитал излишки влаги со дна чаши) и немедленно удалить. При этом трубка обычно просто «выбивается» о ладонь или пробковую вставку в трубочной пепельнице и продувается сквозь мундштук (не разбирая трубки!).
При этом необходимо помнить, что если трубка находиться в процессе образования нагара, то продувать ее ни в коем случае нельзя (поскольку пепел на стенках трубки должен остаться, так как он служит основой будущего нагара, который формируется не только во время непосредственно курения трубки, но и в процессе ее остывания). Так же, если нагар в вересковой трубке еще не образовался, использование батнера в ней недопустимо. В остальных случаях, сразу после удаления остатков табака из чаши трубки необходимо использовать батнер для удаления прилипших частичек табака со стенок чаши трубки, для равнения и уплотнения нагара в вересковых трубках или полного удаления начавшегося образовываться нагара со стенок чаши пенковой трубки. После чего трубка снова выбивается и продувается, затем откладывается для окончательного остывания.
Второй этап чистки трубки необходимо начинать не менее чем час спустя после ее остывания до холодного состояния. Для этого трубка разбирается (из нее «вывинчивается» мундштук). При этом необходимо помнить, что мундштук необходимо вынимать из трубки только вращательным движением, как бы вывинчивая его по часовой стрелке. Подчеркиваю, что для вынимания или вставки мундштука его необходимо «вывинчивать» или «ввинчивать» ТОЛЬКО ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ! Это обусловлено тем, что в процессе изготовления отверстия в вересковой трубке под гнездо мундштука, сверло оставляет внутри ворсинки «приглаженные» слева направо, и если пытаться крутить мундштук в противоположном направлении или вынимать и вставлять его вообще не вращая (возвратно- поступательным движением), то гнездо крепления мундштука очень быстро разболтается (в пенковых трубках необходимость вывинчивать-ввинчивать мундштук только по часовой стрелке диктуется конструктивными особенностями крепления мундштука к трубке). После разбора трубки приступаем к ее поэтапной чистке.
Мундштуки (любых видов трубок) необходимо чистить изнутри ершиками с применением специальной жидкости для чистки трубок, например "DENICOOL", спиртовых растворов для удаления отложений смол табака и ароматизации (просто смачиваете алкоголем кончик ершика, а затем повторяете чистку совершенно сухим ершиком уже для удаления излишков алкоголя). Наиболее часто для этих целей используются ром, коньяк или виски. Я обычно для этих целей использую ром темных сортов и, реже, коньяк. Существуют специальные спиртовые растворы для чистки трубок, так называемые «sweetener», которые целесообразно использовать не чаще, чем раз в неделю (в основном из-за их стоимости, много дешевле использовать что-нибудь из вышеперечисленного для ежедневной чистки), хотя на них и пишут, что их нужно использовать после каждой покурки. В случае отсутствия «sweetener» (который собой представляет смесь чистого спирта с эфиром и ароматическими добавками) его можно заменить чистым медицинским спиртом (теми его разновидностями, от внутреннего употребления которых не слепнут и не дают дуба) и использовать еженедельно для более полного удаления накопившихся смол табака в трубке.
После чистки мундштука изнутри необходимо провести чистку его наружной поверхности, что в основном делается специальным полиролем для чистки мундштука или просто чистой салфеткой. Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя использовать для чистки наружных поверхностей трубки любые растворы с содержанием спирта, это относиться ко всем видам трубок. Наружная поверхность эбонитового мундштука во время ежедневной чистки должна, помимо обычной протирки чистой салфеткой, обрабатываться специальными пастами по уходу за эбонитом,можно использовать полишь для чистки мундштука  "DENICOOL" . Если этих паст нет в наличии, их можно заменить специальным «гитарным маслом» продающимся в музыкальных магазинах в качестве средства по уходу за поверхностью грифа смычковых инструментов (не путать с полировочными жидкостями для древесины корпуса гитар!).
Я лично для ухода за эбонитовыми мундштуками традиционно использую просто каплю рафинированного (без запаха) растительного масла (протираю кончиком салфетки с каплей масла поверхность мундштука, затем вытираю досуха всю поверхность сухой салфеткой и он постоянно сияет как новый!): к слову, этим же маслом я протираю и внешние поверхности большинства своих трубок (естественно не пенковых!) и они все время выглядят так, как будто только что из магазина.
Завершив чистку мундштука трубки, переходим к чистке самой трубки. Внутренняя поверхность чубука вересковых трубок обрабатывается, точно так же, как и канал мундштука с применением специальных полиролей типа "DENICOOL" только для чистки чашки. Однако, необходимо помнить, что для чистки чубука пенковой трубки (а также комбинированных трубок с пенковыми вставками) применение любых видов жидкостей (особенно спиртосодержащих) абсолютно недопустимо.
Также необходимо помнить, что для более качественной чистки ершик  должен совершать внутри чубука возвратно-поступательные движения (как поршень в цилиндре), а не крутиться вокруг оси. При этом нужно быть крайне осторожным, поскольку именно неумелая чистка трубки является наиболее частой причиной ее прогара. Дело в том, что ершик только снаружи покрыт ватообразным материалом, а торцы его кончиков представляют из себя голую сталь, довольно таки острую. Часто новички, двигая ершик взад-вперед внутри чубука, бьют торцом ершика во внутреннюю стенку чаши трубки, в ней образуется своеобразная каверна, которая и служит основой прогара трубки при последующих курениях. Заметить эту каверну достаточно сложно, поскольку ее диаметр редко превышает один миллиметр. Посему необходимо постоянно следить, чтобы во время чистки трубки ершик  лишь слегка проходил внутрь чаши сквозь канал чубука.
Внешняя поверхность вересковых трубок чистится обычной салфеткой и обрабатывается специальными пастами по уходу за вереском (сам я обычно использую, как уже сказано выше, растительное масло ежедневно, а пасты от случая к случаю, два-три раза в год, не чаще). Для чистки внешней поверхности пенковой трубки нужно употреблять лишь чистую салфетку, смоченную небольшим количеством простой воды (по завершению можно обработать специальным восковым составом для пенки, но это уже пижонство, пасты эти нужно употреблять не чаще, чем раз в несколько месяцев).
Уход за пенковыми трубками включает в себя ряд существенных отличий, которые необходимо помнить. Прежде всего, для чистки пенковых трубок абсолютно недопустимы любые виды жидкостей, особенно спиртосодержащие растворы. Это обусловлено тем, что пенка является чрезвычайно пористым материалом и спирт, впитавшись в пенку, вступает в реакцию с впитавшимися табачными смолами (которые собственно и обеспечивают изменение окраски пенковых трубок) и способен разрушить структуру пенки изнутри. Помимо этого, если спирт попадает внутрь чаши пенковой трубки, то происходит частичное растворение табачных смол на стенках чаши и закупорка пор пенки. В результате пенка утрачивает гигроскопичность, и происходят необратимые изменения фильтрующих способностей пенки.
Трубка начинает куриться значительно более влажно и приобретает плохой привкус. Восстановлению подобные трубки не подлежат и являются бесповоротно испорченными. Чистить пенку изнутри можно лишь батнером либо крупнозернистой шкуркой после остывания трубки (для того, чтобы удалять зарождающийся нагар, а не размазывать его по стенкам чаши). При этом необходимо понимать, что внутренняя поверхность чаши пенковой трубки никогда не будет чисто белого цвета, поскольку цвет пенки начинает сильно меняться по мере впитывания горящих табачных смол. В идеале цвет внутренней поверхности чаши чисто вычищенной пенковой трубки - темно-коричневый, почти черный. Подчеркиваю еще раз абсолютную недопустимость использования любого вида жидкостей для чистки пенки. Все это в полной мере относится и к чистке чубука пенковых трубок или комбинированных трубок с пенковыми вставками. Влага из чубука этих трубок удаляется элементарным продуванием трубки в конце курения, а все остальное - только сухим ершиком во время чистки.
Существенные отличия по обслуживанию трубки, распространяются также и на глиняные трубки. Прежде всего, необходимо заметить, что глиняные трубки являются единственной разновидностью трубок, при чистке которых абсолютно недопустимо использование батнера! Эти трубки очень хрупкие и использование батнера почти наверняка приведет к их поломке.
Конструктивно подобные трубки изготавливаются в основном в монолитном виде (мундштук является продолжением чубука и неотделим от трубки). Трубки требуют очень бережного обращения. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе набивки трубки табаком и ее чистки держать трубку только за чашу трубки, иначе мундштук может очень легко обломиться. Эти трубки нельзя выбивать, а остатки пепла и табака просто выковыриваются шилом тройника или трубочным ножом. Глиняные трубки очень гигроскопичны (более чем даже пенковые), но в отличие от пенки они абсолютно не боятся воды и любых видов жидкостей вплоть до спиртовых растворов или даже ацетона.
Трубки очень просты в обслуживании, поскольку очень медленно и трудно загрязняются. Регулярная чистка после каждой покурки в большинстве случаев более чем достаточна для поддержания трубки в оптимальном состоянии очень долгий промежуток времени. Однако существует метод "огненной чистки", который практически полностью восстанавливает глиняную трубку до кондиции абсолютно новой трубки. Для этого трубку просто необходимо обжечь на протяжении примерно получаса либо в специальной печи для обжига фарфоровых изделий, либо в горящих углях (барбекью, кузнечная печь либо просто угли костра). После подобного обжига трубка становится девственно чистой, идеально белого цвета. Обычно в этих трубках загубник мундштука покрывается специальной глазурью, чтобы не прилипали губы (наподобие прилипания языка к металлу на морозе). В результате обжига эта глазурь выгорает. Можно обойтись вполне и без покрытия (после двух-трех покурок эффект прилипания проходит), а можно воспользоваться специальными составами выпускаемые для этой целью промышленностью либо просто покрыть кончик мундштука бесцветным лаком для ногтей. Помимо вышеизложенного глиняные трубки можно также чистить кипячением в простой или соленой воде, а также в спиртовом растворе (уникальность глиняных трубок заключается еще и в том, что это единственная разновидность трубок, которые можно сушить искусственным путем, например с использованием духового шкафа либо просто фена для волос), но огненная чистка наиболее эффективна в плане восстановления трубки до нового состояния.
Буквально пару слов необходимо сказать об обслуживании кукурузных трубок. Эти трубки очень неприхотливы в обслуживании и в особом уходе не нуждаются. Применение любых видов жидкостей для их чистки так же, как и в случае с пенкой, абсолютно недопустимо, если не считать чистки мундштуков этих трубок. Использование батнера в них тоже не представляется возможным, поскольку, как правило, табачная камера в этих трубках слишком узкая. Посему, удалять из них остатки табака нужно трубочным ножом. Чистить стенки внутренней чаши кукурузных трубок нужно тщательно, дабы не допустить образования нагара в них, который просто сужает отверстие чаши трубки и сильно ухудшает ее вкусовые качества. Выбивать эти трубки не стоит, поскольку конструктивно они не очень прочные и их легко можно повредить.
При соблюдении этих советов Вам никогда не придется сталкиваться с проблемой лечения «закисшей» трубки.

ELENPIPE предлагает оптом и в розницу жидкости для чистки трубок производства Германия. Покупая жидкость для ухода за трубкой нужно также иметь несколько других трубочных аксессуаров: ершики, кристаллы для поглощения излишней влаги DENICOOL, тройники - чистки металлические, будь-то с тампером.

Продаем оптом и в розницу:

Жидкость для чистки трубок и мундштуков DENICLEAN 50 мл - розничная цена 3.8 евро;

Кристаллы DENICOOL для абсорбации излишней влаги в табачной камере:

- арт. 60615 - 60 гр. - розничная цена 7.8 евро;

- арт. 60611 -12 гр. - розничная цена 3.9 евро;

Получить оптовые прайсы: обращайтесь в официальное представительство фирмы ELENPIPE®

Киев +38 044 273 30 37 elenpipe@gmail.com

Skype: elenpipe

Опт и розница в Европе с доставкой по всему миру - зарегистрируйтесь на:

www.elenpipe-sw.com

 

Facebook