КАК ВЫБРАТЬ ТРУБКУ

Необходимо понимать, что проблема выбора трубки достаточно комплексная, чтобы быть полностью освещенной в одной короткой статье. Поэтому, я здесь затрону лишь основные моменты, которые помогут новичку (и не только новичку) более осознанно подходить к решению этого вопроса.

Покупка трубки предусматривает предварительное определение для себя некоторых ее характеристик, таких как: компания производитель, внешний вид (размер, форма, метод внешнего покрытия, наличие или отсутствие карбонизации), конструкция (с фильтром или без, если с фильтром, то каким) и т.д. и т.п. Без четкого понимания этих вопросов поход в магазин закончится лишь пустым глазением по сторонам, задаванием дилетантских вопросов продавцам (которые в большинстве своем ориентируются в этом еще хуже тех, кто к ним обращается за советом) и случайной покупкой, шанс которой оказаться удачной - аналогичен выигрышу в лотерею. Разъяснению этих вопросов и посвящена данная статья. Итак, начнем по порядку.

Выбор компании производителя. Если компания, что называется «с именем», значит ли это, что ее продукция заведомо качественная и трубку можно приобретать буквально не глядя? И да и нет. Если мы говорим о компаниях высшего класса (трубки стоимостью выше $300.00), то их продукция действительно без недостатков. Например, Dunhill использует при производстве трубок более девяноста различных операций, каждая из которых тщательно контролируется (необходимость содержания целой армии инспекторов естественно сказывается на конечной стоимости продукта). Как результат, до конечной стадии доходит не более 2% поступивших в обработку заготовок. В этих трубках недостатков нет, не наружных ни скрытых (помимо всего прочего ими широко используется рентген и ультразвук для выявления скрытых изъянов в структуре материала). Но совсем иная картина в мире трубочных производителей среднего класса (продукция ниже $300.00). Такие трубки необходимо тщательно инспектировать при покупке непосредственно в магазине, поскольку более 90% из них, как правило, включают те или иные виды изъянов. Вот что об этом пишет Марк Тинский (достаточно известный в мире американский трубочный мастер) в статье «Whatever happened to the middle ground?»: «Я помню, когда средняя продукция компании GBD была приличные трубки. У них была вполне доступная цена, в том числе и на трубки лучших серий этой компании - Virgin и Unique». Где-то в восьмидесятых - эта продукция превратилась в мусор, в шутку. В некоторых случаях доходило до того, что там было больше замазки, чем непосредственно вереска. Это произошло потому, что GBD решила не поднимать стоимость на свою продукцию, а взамен этого снизить требования к качеству, точно так же, как это сделали большинство компаний среднего класса, таких как Stanwell, Savinelli, Comoy, Peterson и другие. Когда они увидели, что покупатели просто не хотят платить больше денег за продукцию прежнего качества, они просто понизили свои стандарты (имеются в виду стандарты качества – А.Я.).» Четко подмечено. Не добавить, ни отнять! Мораль – при покупке трубок компании среднего класса нужно уже обращать внимание не на имя компании, а на собственные предпочтения во внешнем виде трубки.

Если говорить о форме трубки, то практика показывает, что прямые трубки более подходят для курения в стационарных условиях, чем бенты, которые наиболее приспособлены для курения, что называется «на ходу». Размер трубки понятие субъективное, но новичку лучше начинать со среднего размера (номера 3-4 шкалы размеров компании Dunhill). Карбонизация является безусловно плюсом, поскольку способствует более быстрому образованию нагара и обеспечивает первоначальную защиту трубки от открытого огня. Если говорить о покрытиях, то наиболее подходящим (в среднего класса трубках) является шелл (shell). Дело в том, что в трубках среднего класса используются недорогие сорта вереска с тем или иным количеством включений (следы от песчинок, ходы насекомых и т.д.), которые зашпаклевываются в процессе производства и со временем становятся ярко видимыми на гладкой поверхности трубки (вереск темнеет со временем, а цвет шпаклевки остается прежним) и просто серьезно портят ее внешний вид. И, естественно, ни в коем случае нельзя приобретать лакированные трубки (они хороши для мебели, но добиться в них нормального курения невозможно, поскольку трубка «не дышит»). В крайнем случае, если хочется непременно гладкую трубку, нужно выбирать трубки с восковыми покрытиями (они блестят приятным матовым блеском).

Если говорить о фильтрах, то, прежде всего, необходимо задаться вопросом – «А для чего это нужно?». Как известно фильтры бывают нескольких конструкций – угольные (наиболее широко распространенные), бальсовые (система Савинелли использующая древесину бальса), конденсионные (для конденсирования на их поверхности влаги и масел табака, так называемые «охладители») и бумажные (в основном применяемые в кукурузных трубках). Попробую в этом абзаце коротенько рассмотреть проблемы «за и против» применения фильтров. Начну с конца. Бумажные фильтры по сути ничего не фильтруют, а служат своеобразным дополнением к кукурузным трубкам, основное предназначение этих «фильтров» - поддерживать внутренний диаметр дымового канала, что достаточно сложно добиться другими путями в этой конструкции трубок (кукуруза быстро прогорает).

«Охладители» также не являются фильтрами (в строгом понимании этого слова), основное предназначение их способствовать уменьшению оседания масел табака на внутренних поверхностях дымового канала (для чего они и были спроектированы) на практике не достигается (взамен получаем геморрой дополнительной необходимости чистки самого «охладителя»), посему ими лучше вообще не пользоваться. Остаются угольные и бальсовые фильтры. Сторонники фильтров проводят некую параллель с разницей курения сигарет с фильтром и без, утверждая, что использование фильтра менее опасно для организма. Это не соответствует действительности. Само по себе курение трубки, из всех известных способов употребления табака дыхательным путем (нюхательный табак, трубка, сигары и сигареты), является самым безопасным, безопаснее лишь нюхательный табак (нет, при желании можно отравиться и чистым кислородом, здесь же подразумевается, что трубка куриться не в затяг, а как положено, методом холодного курения). Я уже не говорю о том, что для того, чтобы понизить содержание никотина в дыме, и при этом не терять нюансов вкуса табака (что неизбежно при употреблении любых фильтров, особенно угольных), гораздо проще использовать табачные смеси с низким уровнем никотина.

Другой так называемый «плюс» использования фильтров часто приводиться, как защита языка от ожога излишками табачной жидкости (так называемая «goo») в результате чего новичку гораздо проще приобщиться к курению трубки прямо со старта. На мой взгляд, это не плюс, а огромный минус и вот почему. Курение трубки является своеобразным искусством. Этому нужно учиться.

Опытные курильщики язык не обжигают и излишки влаги в их трубках не образуются при использовании определенных навыков – холодного курения. Сам по себе этот термин обозначает медленное курение трубки (практически на грани ее затухания) с дегустированием полного спектра вкуса табачной смеси (который возможен лишь на фазе тлеющего, а не разгорающегося табака), добиться этого в трубке с фильтрами просто невозможно, поскольку нарушается аэродинамика внутреннего канала трубки.

Если же новичок начинает курить именно трубку с фильтром, то у него просто нет возможности выработки определенных навыков курения, он обречен на горячее курение, только для того, чтобы поддерживать незатухание трубки (в ней нет естественной тяги, как в печи, для прохода через помеху фильтра нужно определенное, постоянное усилие).

Помимо всего вышеизложенного у фильтров есть очень сильный минус, выражающийся в том, что в процессе курения они собирают в себе разную «грязь», а в момент остывания трубки (трубку нельзя разбирать до полного ее остывания) они всю эту «грязь» благополучно трубке возвращают (к тому моменту, когда Вы вынули отработанный фильтр, значительная часть влаги из него уже впиталась вереском из за отсутствия естественной вентиляции в канале, когда значительная часть этой влаги попросту испаряется в остывающей трубке).

В заключение непосредственно о технике проверки трубки в момент ее покупки, исходя из того, что вся приведенная вверху информация усвоена. Единственная задача проверки понравившейся трубки сводиться к ее инспектированию на внутреннюю аэродинамику. Для этого в первую очередь обращаем внимание на выходное отверстие канала внутри чаши трубки. Оно должно быть либо строго на уровне дна чаши, либо не выше 1.5-2мм от него. Затем проверяем совпадение дымовых каналов в чубуке и мундштуке трубки. Для этого используем ершик, который засовывается через загубник мундштука на всю длину вплоть до его появления внутри чаши трубки (если трубка с фильтром, фильтр естественно предварительно вынимается). Если ершик не проходит насквозь, то на этой трубке можно ставить крест. Если же эта операция увенчалась успехом, переходим к заключительной стадии проверки аэродинамики.

В трубках с фильтром предварительно вставляем фильтр и пробуем резко всосать воздух через мундштук. Обращаем внимание на звук (естественно в помещении должна быть пусть относительная, но тишина). Должно быть либо отсутствие звука, либо низкий (как «из ведра») звук, наподобие того, как потянуть воздух из сухой коктейльной трубочки помещенной предварительно в пустой стакан.

Если в звуке присутствуют высокие тона (некоторое посвистывание), то это обозначает, что внутри канала наблюдается турбулентность воздуха и эта трубка будет постоянно куриться влажно, в этом случае ее, естественно, лучше не покупать.

Facebook