assortment.jpg

Инструкция по пользованию хьюмидором

Сигары, которые хранятся вне хьюмидора, могут навсегда потерять свои качества уже на третий день хранения. Табак восприимчив к посторонним запахам - это еще одна причина хранения сигар в хьюмидоре. Храня сигары вне хьюмидора, вы рискуете свести удовольствие лишь к пусканию дыма - высохшие сигары теряют вкус и аромат. Первое, что вам нужно, если курение сигар для Вас уже не любопытство - это хьюмидор. Внутри хьюмидор изготовлен из высококачественного кедрового дерева. Кедр благоприятно влияет на вкус и аромат сигар, вбирает избыточную влагу и выделяет ее, когда внутри хьюмидора становится слишком сухо. В комплект хьюмидора входят увлажняющее устройство и гигрометр. Вам необходимо, предварительно освободив от индивидуальной упаковки, закрепить их на обратной стороне крышки хьюмидора. Увлажнитель допустимо располагать на внутренних стенках хьюмидора. В качестве увлажнителя (хьюмидифайера) обычно используют органическую губку в футляре с многочисленными прорезями или специальный керамический элемент: и первое, и второе хорошо впитывают и медленно отдают влагу. Прибор для показания уровня относительной влажности - гигрометр. Следует знать, что производитель выдерживает сигары после скрутки при комнатной температуре и около 72%-ной отн. влажности. А при 73%-ной влажности сигары сохраняются в прекрасном состоянии. 

 

Наполнение увлажнителя:
Для наполнения увлажняющего элемента рекомендуют использовать дистиллированную воду и делать это 1-2 раза в месяц в зависимости от типа увлажнителя. Водопроводная же вода содержит большое количество минеральных солей и других включений, которые могут неблагоприятно повлиять на сигары. Если других вариантов увлажнения нет, лучше вовремя воспользоваться доступным, дабы не испортить весьма дорогостоящий продукт. Для этого необходимо снять увлажнитель с панели хьюмидора и намочить его тщательно водой, еще лучше опустить в емкость с водой и дать время ей впитаться, таким образом, чтобы увлажнитель значительно потяжелел. После этого нужно тщательно вытереть все остатки воды!

Если Вы не сделаете этого – успех промочить сигары Вам гарантирован! Испорченные, влагой хьюмидоры возврату НЕ ПОДЛЕЖАТ!

Так же существуют специальные растворы для заправки, например, раствор «50/50 Solution», который состоит из воды и пропиленгликоля. Такой раствор позволяет сохранять необходимый уровень влажности до шести месяцев.

 

Настройка гигрометра:

Вследствие транспортировки может произойти сбой измерительной шкалы прибора. Для его настройки накройте на 20 минут влажным куском ткани заднюю стенку индикатора влажности. В результате шкала влажности должна показывать 95. При меньшем показании или полном выходе за пределы шкалы достаточно просто повернуть регулировочный винт, расположенный на задней стенке прибора, так, чтобы стрелка указывала на 95. После этого индикатор влажности восстановит свою нормальную работу. Для поддержания точности показаний прибора необходимо повторять его калибровку через каждые 6 месяцев.

 

 Подготовка хьюмидора для хранения сигар:

После того как, Вы убедились в работоспособности гигрометра и увлажнителя, необходимо ПОДГОТОВИТЬ Ваш хьюмидор для принятия внутрь Ваших любимых сигар! Для этого влажность внутри хьюмидора должна быть стабильной 73 % на протяжении 1-2 часов, если после правильного наполнения хьюмидифайера (увлажнителя), проверки работоспособности гигрометра (измерителя влажности) этого не замечается – не торопитесь помещать в него сигары! Перепады температуры и влажности могут губительно повлиять на Ваши сигары. Хьюмидор может поступить к Вам как сухой, так и сильно влажный . В сухой хьюмидор нужно поместить наполненный водой увлажнитель, и дать ему натянуться влагой на протяжении 1-3 часов, до тех пор, пока уровень влажности не будет стабильным 70-75 %! Чрезмерно влажный хьюмидор нужно открыть и  дать  ему подсохнуть до 70-75 %.

 

Купив хьюмидор, не спешите набивать его сигарами. Пусть устройство несколько дней поработает "вхолостую", без сигар, и привыкнет к необходимому уровню влажности. Когда микроклимат стабилизируется, кладите сигары. В течение первого месяца увлажнитель следует наполнять водой чаще обычного - раз в неделю, после чего можно переходить на стандартный режим.

 

Facebook